平成25年度結果  平成24年度結果 平成23年度結果 平成22年度結果 平成20年度結果 平成19年度結果 平成18年度結果

平成21年度 各試合成績

「クリッパ女子国際大会」
平成21年3月6〜7日 開催地:スウェーデン・クリッパン
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
カデットの部 43Kg級 登坂 絵莉
(南星中学校)

第13回全国少年少女選抜レスリング選手権大会
期日: 平成21年3月7日 (土)、3月8日(日)
会場 : 国立オリンピック記念青少年総合センター(大体育館) 参加人数: 5名
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
6年男子の部 45kg級
越田 強太
(戸出西部小学校)
第14回少年少女レスリング『おおまま大会』
期日: 平成21年3月15日(日)
会場 : 群馬県・みどり市立大間々東中学校 体育館 参加人数: 2名

各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 26Kg級 大巻 湧
(能町小学校)

中学生男子の部 59kg級 紺野 孝太
(西部中学校
第2回中日本中学生選抜レスリング選手権大会
期日:平成21年3月22日(日)
会場 : 三重県・いなべ総合学園高校 レスリング場  参加人数 : 4名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
女子の部 52kg級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
平成21年度全日本女子レスリング選手権大会
期日:平成21年4月4日(土)、5日(日)
会場 : 東京都・駒沢体育館  参加人数 : 4名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
3〜4年生の部 24Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
第8回スプリングチャレンジキッズレスリング福井大会
期日:平成21年4月19日(日)
会場 : 福井県・福井市体育館  参加人数 : 22名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 21Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 26Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
大巻 湧
(能町小学校)
小学3〜4年生の部 30Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 38Kg級 苅部 将之
(野村小学校)
小学3〜4年生 女子の部 軽量級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5〜6年生 女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生 男子の部 38Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生 男子の部 47Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生 男子の部 66Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生 女子の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
東海少年少女レスリング選手権大会
期日:平成21年5月10日(日)
会場 常滑市体育館  主催 常滑市、常滑市教育委員会
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 20Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学3〜4年生 女子の部 24Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学3〜4年生 女子の部 26Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 39Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
中学生 男子の部 38Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生 男子の部 47Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生 男子の部 59Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生 女子の部 49Kg級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
沼尻直杯全国中学生選手権
期日:平成21年6月13日(土),14日(日)
会場:茨城県水戸市・茨城スポーツセンター
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
男 子 59Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
第10回金沢ジュニアレスリング大会
期日:平成21年6月28日(日)
会場:石川県・いしかわ総合スポーツセンターサブアリーナ  参加人数 : 22名 
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年 軽量級 桧物 実咲
(みつば保育園)
幼年 重量級 鍛冶 太樹
(カトリック幼稚園)
小学1〜2年生の部 軽量級 桧物 典
(東五位小学校)
炭谷 誠吾
(大門小学校)
萩原 光太郎
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 大巻 湧
(能町小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学6年生の部 軽量級 山田 洸太
(成美小学校)
小学6年生の部 中量級 苅部 将之
(野村小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学6年生女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生の部 軽量級 坂本 京太
(大門中学校)
第4回高岡市民体育大会レスリング競技会
期日:平成21年7月5日(日)
会場:宮越工芸MCホール  参加人数: 26名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 年長級 桧物 実咲
(みつば保育園)
鍛冶 太樹
(カトリック幼稚園)
石坂 光梨
(太閤山保育園)
小学1〜2年生の部 軽量級 炭谷 誠吾
(大門小学校)
萩原 光太郎
(国吉小学校)
荒木 千乃
(川原小学校)
小学1〜2年生の部 中量級 桧物 典
(東五位小学校)
畔上 浩輝
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 重量級 鍛冶 優大
(野村小学校)
石坂 奏弥
(太閤山小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 桧物 旬
(東五位小学校)
荒木 迅
(川原小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
小学3〜4年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
大巻 湧
(能町小学校
坂本 絵奈
(大門小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学5〜6年生の部 中量級 苅部 将之
(野村小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学5〜6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子 軽量級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生男子 中量級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生男子 重量級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子 中量級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
第62回富山県民体育大会レスリング競技会
期日:平成21年7月19日 (日曜日)
会場:滑川総合体育センター   参加人数: 26名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 軽量級 桧物 実咲
(みつば保育園)
幼年の部 中量級 鍛冶 太樹
(カトリック幼稚園)
小学1年生の部 軽量級 荒木 千乃
(川原小学校)
小学1年生の部 中量級 畔上 浩輝
(東五位小学校)
小学2年生の部 軽量級 桧物 典
(東五位小学校)
鍛冶 優大
(野村小学校)
小学2年生の部 中量級 石坂 奏弥
(太閤山小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学5〜6年生の部 中量級 苅部 将之
(野村小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学3〜4年生女子の部 中量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5〜6年生女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子の部 軽量級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生男子の部 中量級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生男子の部 重量級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子の部 軽量級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
第26回全国少年少女レスリング選手権大会
期日: 平成21年7月24日(金曜日)
会場: 国立代々木競技場第一体育館  参加人数: 13名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学2年生の部 20Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学3年生の部 26Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学4年生の部 24Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学6年生の部 36Kg級 苅部 将之
(野村小学校)
小学6年生の部 54Kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学4年生女子の部 24Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学4年生女子の部 26Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
第13回ジャパンキッズレスリング志賀大会
期日: 平成21年8月23日 (日曜日)
会場 : 志賀町総合体育館 参加人数: 24名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 19Kg級 桧物 実咲
(みつば保育園)
幼年の部 21Kg級 鍛冶 太樹
(カトリック幼稚園)
小学1〜2年生の部 20Kg級 炭谷 誠吾
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 22Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 26Kg級 石坂 奏弥
(太閤山小学校)
小学3年生の部 26Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学3年生の部 28Kg級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学4年生の部 24Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学4年生の部 33Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学3〜4年生女子の部
軽量級
坂本 紗奈
(大門小学校)
小学3〜4年生女子の部
軽中量級
坂本 絵奈
(大門小学校)
小学6年生の部 34Kg級 山田 洸太
(成美小学校)
小学6年生の部 39Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学6年生の部 59Kg級超 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生女子の部 中量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子の部 38Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生男子の部 47Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生男子の部 59Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子の部 52Kg級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
10回北信越少年少女レスリング選手権大会
第6回北信越中学生レスリング選手権大会

期日 : 平成21年11月15日  (日曜日)
大会場所: いしかわ総合スポーツセンター サブアリーナ
 参加人数: 26名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 20Kg級 炭谷 誠吾
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 22Kg級A 中谷 湖雪
(国吉小学校)
奥村 太陽
(万葉小学校)
小学1〜2年生の部 22Kg級B 桧物 典
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 24Kg級 畔上 浩輝
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 26Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 30Kg級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 33Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 女子26Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学3〜4年生の部 女子28Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 36Kg級 山田 洸太
(成美小学校
小学5〜6年生の部 39Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 48Kg級超 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 女子33Kg級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生 42Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生 53Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生 66Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
第5回 四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会
期日 : 平成21年11月29日 (日曜日)
大会会場:三重県立四日市四郷高等学校体育館  参加選手人数 7名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学3〜4年生の部 25Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 34Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
アイザック杯 第8回富山県ジュニアレスリング選手権大会
期日:平成21年12月13日(日曜日)
会場:黒部市総合体育センター 参加選手人数 26名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 年少級 奥村 大地
(二上保育園)
小学1〜2年生の部 22Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 24Kg級 畔上 浩輝
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 26Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 28Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学3〜4年生の部 30Kg級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 33Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 36Kg級 山田 洸太
(成美小学校
小学5〜6年生の部 42Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 48Kg級超 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学3〜4年生女子の部 軽量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
中学生男子の部 42Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生男子の部 53Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)
中学生女子の部 53Kg級 竹沢 梨乃
(国吉中学校
ジュニアレスリングスターカップ選手権
日時平成211230日〜31
会場:東京・有明コロシアム  参加人数 9名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学5〜6年生の部 42Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生女子の部 28Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
中学生男子の部 42Kg級 坂本 京太
(大門中学校)
中学生男子の部 53Kg級 小倉 強太
(戸出中学校)