平成25年度結果 平成24年度結果 平成23年度結果 平成22年度結果 平成21年度結果 平成19年度結果 平成18年度結果

平成20年度 各試合成績


第16回 関東甲信越少年少女レスリング大会
平成20年2月24日(日) 開催地:群馬県・館林市城沼総合体育館  参加 2名
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
小学1〜2年生の部 22Kg級
大巻 湧
(能町小学校)
中日本中学生レスリング選手権大会
平成20年3月30日(日) 開催地 : 三重県・三重県立いなべ総合学園  参加 3名
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
中学の部 47kg級
苅部 優希
(芳野中学校)
中学の部 53kg級 紺野 孝太
(西部中学校
第7回スプリングチャレンジキッズレスリング 福井大会
期日:平成20年4月20日(日)
会場:福井県・松岡町B&G海洋センター体育館(福井県吉田郡松岡町) 参加21名
各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 21Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学女子3〜4年生の部 軽量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
中学生男子の部 53kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
中学生男子の部 59kg級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉中学校)
北陸ジュニアレスリング選手権  
第19回七尾市ジュニアレスリング選手権

期日:平成20年5月24日(土) 
会場:石川県七尾市城山体育館 参加10名
 
各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 軽量級 桧物 典
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 中量級 大巻 湧
(能町小学校)
小学1〜2年生の部 重量級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 軽中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 軽中量級 苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
優秀選手賞 大巻 湧 選手(能町小学校)
沼尻直杯
第34回全国中学生レスリング選手権大会
期日:平成20年6月14日(土)、15日(日)
会場:茨城県立スポーツセンター体育館  参加5名
各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
男子 53kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
女子 41kg級 登坂 絵莉
(南星中学校)
「個 人 賞」

茨城県知事賞 受賞

登坂 絵莉 選手(南星中学校)
 
リンク中
沼尻直杯全国中学生選手権特集

2008年沼尻直杯全国中学生選手権 熱戦写真集

第9回 ジュニアレスリング金沢大会
期日:平成20年6月29日 (日曜日  開催地 :石川 県立金沢北陵高等学校  参加 13名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年・小学1年生の部 軽量級 炭谷誠吾
(大門小学校)
小学2年生の部 軽量級 大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学3年生の部
軽量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学3年生の部
中量級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学3年生の部
重量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5年生の部 軽量級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学5年生の部 重量級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学女子5・6年生の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
小学6年生の部 軽量級 坂本 京太
(大門小学校)
小学5・6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
高岡ジュニア選手 13名出場 13名全員入賞

最優秀選手
坂本絵奈 さん
(大門小学校)

優秀選手
大巻 湧
 くん
(能町小学校)


第3回高岡市民体育大会レスリング競技会

期日:平成20年7月6日(日)
会場:宮越工芸MCホール  参加人数: 21名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 軽量級 炭谷誠吾
(大門小学校)
萩原 光太郎
(国吉小学校)
小学1〜2年生の部 中量級 大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 軽量級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
梶川 まるみ
(南条小学校)
小学5〜6年生の部 中量級 越田 強太
(戸出西部小学校)
坂本 京太
(大門小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
中学生男子 紺野 孝太
(西部中学校
苅部 優希
(芳野中学校)
境 航
(小杉南中学校)
中学生女子 登坂 絵莉
(南星中学校)
竹沢 梨乃
(国吉中学校)
第61回富山県民体育大会レスリング競技会
期日:平成20年7月20日 (日曜日)
会場:滑川総合体育館   参加人数: 17名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1年生の部
軽量級 萩原 光太郎
(国吉小学校)
小学2年生の部
軽量級 大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学3年生の部
軽量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学2〜3年生女子の部
坂本 絵奈
(大門小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
小学5年生の部 軽量級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
苅部 将之
(野村小学校)
小学5年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学6年生の部
軽中量級
越田 強太
(戸出西部小学校)
坂本 京太
(大門小学校)
中学生男子 苅部 優希
(芳野中学校)
境 航
(小杉南中学校)
紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子 登坂 絵莉
(南星中学校)
第25回全国少年少女レスリング選手権大会
期日: 平成20年7月25日(金曜日)〜27日(日曜日)
会場: 国立代々木競技場第一体育館  参加人数: 16名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学女子3年生の部 22Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学女子3年生の部 24Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5年生の部 51Kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学6年生の部 32Kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学6年生の部 39Kg級 越田 強太
(戸出西部小学校)



“祝” 5
小学6年生39s級の
越田 強太選手(戸出西部小学校)
5回目優勝です!!


小学5年生51Kg級の
萩原 庄梧選手(国吉小学校)

祈願の初優勝!!
団体戦 2位

第12回ジャパンキッズレスリング志賀大会
期日: 平成20年8月17日 日曜日
会場 : 志賀町総合体育館 参加人数: 18名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 20Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
炭谷誠吾
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 24Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学1〜2年生の部 26Kg級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部
24Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
小学3〜4年生の部 30Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 32Kg級 山田 洸太
(成美小学校)
苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 34Kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学5〜6年生の部
36Kg級
竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 39Kg級 越田 強太
(戸出西部小学校)
小学5〜6年生の部 51Kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
女子5〜6年生の部
軽中量級
梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子の部 53Kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
中学生男子の部
59Kg級
紺野 孝太
(西部中学校
中学生女子の部
43Kg級
登坂 絵莉
(南星中学校)
団体戦 2位
9回北信越少年少女レスリング選手権大会
第5回北信越中学生レスリング選手権大会

期日 : 平成20年11月9日 日曜日
大会場所: 新潟市総合体育館
参加人数: 19名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 20Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
炭谷誠吾
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 24Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学1〜2年生の部 26Kg級 山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 24Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 30Kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 34Kg級 坂本 京太
(大門小学校)
苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 36Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 42Kg級 越田 強太
(戸出西部小学校)
小学5〜6年生の部 +48Kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
女子3〜4年生の部 24Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
女子3〜4年生の部 26Kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
女子5〜6年生の部 30Kg級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子の部 53Kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
中学生男子の部 59Kg級 境 航
(小杉南中学校)
紺野 孝太
(西部中学校
祝!! 北信越大会初優勝!!
山田 陽斗 選手 (成美小学校)
第6回福井ジュニアオープンレスリング選手権大会(U12〜U14)
平成20年11月223日 日曜日
大会場所: 松岡B&G海洋センター体育館 参加人数: 2名
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
男子の部 59Kg級 紺野 孝太
(西部中学校
第4回四日市市体育協会会長杯少年少女レスリング大会
開催日 : 平成20年11月30日 日曜日
大会場所: 三重県立四日市市四郷高等体育館  参加人数: 7名

各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
小学1〜2年生の部 21Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学5〜6年生の部 33Kg級 苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 40Kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
第7回富山県ジュニアレスリング選手権大会
開催日 : 平成20年12月14日 日曜日
参加人数: 18名
大会場所: 黒部市総合体育センター
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 19Kg級 鍛冶 太樹
(カトリック幼)
桧物 実咲
(みつば保育園)
幼年の部 21Kg級 畔上 浩輝
(みつば保育園)
小学1〜2年生の部 22Kg級 桧物 典
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 26Kg級 大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 24Kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学3〜4年生の部 26Kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 32Kg級 山田 洸太
(成美小学校)
小学5〜6年生の部 34Kg級 苅部 将之
(野村小学校)
小学5〜6年生の部 36Kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 42Kg級 越田 強太
(戸出西部小学校)
小学5〜6年生の部 +48Kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学女子5〜6年生の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
平成20年度特別表彰
富山県レスリング協会
会長 青山純一賞

山田陽斗 選手
(成美小学校)