平成25年度結果  平成24年度結果 平成23年度結果 平成22年度結果 平成21年度結果 平成20年度結果 平成18年度結果


平成19年度 各試合成績

第1回 JOCジュニアオリンピックカップ兼
第11回全国少年少女選抜レスリング選手権大会

平成19年3月3日(土)〜4日(日) 開催地:東京・国立オリンピック記念青少年総合センター
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
男子の部 6年生 45Kg級 紺野孝太
(横田小学校)
「ジャパンビパレッジクイーンズカップ2007」
平成19年4月14日(土) 開催地 : 東京・駒沢体育館
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
小学1〜2年生の部 21kg級
坂本 紗奈
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
第6回 スプリングチャレンジキッズレスリング 福井大会
平成19 年4月22日 (日曜日)  開催地 :福井県 高岡ジュニア選手 17名出場
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
幼年の部 18kg級 窪田彪我
(みつば保育園)
小学1〜2年生の部 21kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学3〜4年生の部 30kg級 苅部将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 34kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生女子の部 30kg級 梶川 まるみ
(南条小学校)
第8回 ジュニアレスリング金沢大会
期日:平成19年6月24日 (日曜日  開催地 :石川 県立金沢北陵高等学校  高岡ジュニア選手 16名出場
各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 軽量級 窪田彪我
(みつば保育園)
桧物 典
(みつば保育園)
小学1年生の部 軽量級 大巻 湧
(能町小学校)
小学2年生の部 軽量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学2年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学4年生の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
小学4年生の部 軽中量級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学4年生の部 中量級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学4年生の部 重量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学6年生の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
優秀選手 苅部 将之 選手
沼尻直杯第33回全国中学生選手権
期日:平成19年6月23日(土)、24日(日) 開催地:茨城県水戸市茨城スポーツセンター
男子47kg級出場
 紺野 孝太 選手 (西部中学校1年生
 境 航 選手    (小杉南中学校2年生)
 苅部 優希 選手 (芳野中学校2年生)
第2回高岡市民体育大会レスリング競技大会
期日:平成19年7月8日 (日曜日)  開催地 :宮越工芸M・Cホール

各部門 階 級
優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 年少級 窪田 華
(みつば保育園)
幼年の部 年長級 桧物 典
(みつば保育園)
窪田彪我
(みつば保育園)
萩原 光太郎
(ちくば保育園)
小学1〜2年生の部 軽量級 大巻 湧
(能町小学校)
坂本 絵奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 中量級 坂本 紗奈
(大門小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 軽量級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
梶川 まるみ
(南条小学校)
小学3〜4年生の部 中量級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 軽量級 坂本 京太
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
小嵐 元気
(国吉小学校)
中学生男子の部 苅部 優希
(芳野中学校)
紺野 孝太
(西部中学校
第60回 富山県民体育大会
期日:平成19年7月15日 (日曜日  開催地 :富山県滑川市総合体育センター  高岡ジュニア選手 20名出場
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 年少級 窪田 華
(みつば保育園)
幼年の部 軽量級 桧物 典
(みつば保育園)
萩原 光太郎
(ちくば保育園)
小学1年生の部 中量級 大巻 湧
(能町小学校)
小学2年生の部 軽量級 坂本 絵奈
(大門小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学2年生の部 中量級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学4年生の部 軽量級 苅部 将之
(野村小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学4年生の部 中量級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5年生の部 軽中量級 坂本 京太
(大門小学校)
小学3〜4年生女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
小学6年生女子の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
中学生男子の部 中量級 苅部 優希
(芳野中学校)
紺野 孝太
(西部中学校
第24回全国少年少女選手権大会
期日:平成19年8月10日(金曜日〜12日(日曜日)
  開催地 :東京都 駒沢体育館  
高岡ジュニア選手 15名出場
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
年長 17kg級 桧物 典
(みつば保育園)
小学1年生の部 22kg級 大巻 湧
(能町小学校)
小学2年生の部 22kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学2年生の部 26kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学4年生の部 45kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
平成19年度JOCジュニアオリンピックカップ大会
第11回ジャパンキッズレスリング選手権志賀大会

期日 :平成19年8月26日(日曜日) 開催地:石川県 志賀町総合体育館
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 年少級 窪田 華
(みつば保育園)
幼年の部 17kg級 桧物 典
(みつば保育園)
幼年の部 19kg級 窪田彪我
(みつば保育園)
小学1〜2年生の部 20kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 22kg級 大巻 湧
(能町小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 26kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学4年生の部 30kg級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学4年生の部 +39kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5年生の部 32kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学6年生の部 42kg級 小嵐 元気
(国吉小学校)
中学生の部 47kg級 紺野 孝太
(西部中学校
中学生の部 53kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
第8回 北信越少年少女レスリング選手権大会
第4回 北信越中学生レスリング選手権大会

期日:平成19年11月11日(日)
開催地 :小諸市総合体育館(長野県)
高岡ジュニア選手 21名出場
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 17kg級 桧物 典
(みつば保育園)
萩原 光太郎
(ちくば保育園)
幼年の部 19kg級 窪田彪我
(みつば保育園)
小学1〜2年生の部 20kg級 桧物 旬
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 22kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
山田 陽斗
(成美小学校)
小学1〜2年生の部 28kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 30kg級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 33kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 +39kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 32kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学3〜4年生女子の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
小学5〜6年生女子の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
中学生の部 45〜50kg級 紺野 孝太
(西部中学校
苅部 優希
(芳野中学校)
中学生の部 50〜55kg級 境 航
(小杉南中学校)
第5回 福井ジュニアオ−プンレスリング選手権大会 (U12〜U14)
期日 :平成19年 11月18日(日)  開催地 :福井県 松岡B&G海洋センタ−体育館
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
男子 53kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
第8回 富山県レスリング選手権大会
期日:平成19年12月9日(日) 会場:黒部市総合体育センター 高岡ジュニア選手 22名出場
各部門 階 級 優 勝 2 位 3 位 3 位
幼年の部 17kg級 炭谷 誠吾
(みつば保育園)
萩原 光太郎
(ちくば保育園)
幼年の部 19kg級 桧物 典
(みつば保育園)
窪田彪我
(みつば保育園)
小学1〜2年生の部 22kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
大巻 湧
(能町小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 山田 陽斗
(成美小学校)

坂本 絵奈
(大門小学校)
小学1〜2年生の部 28kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 30kg級 苅部 将之
(野村小学校)
山田 洸太
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 33kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 +39kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 32kg級 坂本 京太
(大門小学校)
小学5〜6年生の部 42kg級 小嵐 元気
(国吉小学校)
小学5〜6年生女子の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
中学生男子の部 中量級 苅部 優希
(芳野中学校)