平成25年度結果 平成24年度結果 平成23年度結果 平成22年度結果 平成21年度結果 平成20年度結果 平成19年度結果



平成18年度 各試合成績

第10回 全国少年少女選抜レスリング東京大会
 期日:平成18年1月15日 (日曜日  56チーム 572名参加
 開催地:
東京・国立オリンピック記念青少年総合センター
高岡ジュニア選手 6名出場
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
5〜6年生の部 33Kg級 大牧功明
5〜6年生の部 42Kg級 大牧子龍 苅部優希
女子5〜6年生の部 37Kg級 登坂絵莉
第10回 八戸クラブ東ライオンズ杯少年レスリング選手権大会
期日:平成18年03月26日 (日曜日)  開催地 :青森・八戸クラブ市武道館
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
5〜6年生の部 34Kg級 大牧功明
第5回 スプリングチャレンジキッズレスリング 福井大会
 期日:平成18 年4月16日 (日曜日)  開催地 :福井県・福井市体育館 高岡ジュニア選手 13名出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
中学男子 軽量級 大牧功明
5〜6年生の部 42Kg級 紺野孝太
幼年の部 21Kg級 大巻 湧
北陸ジュニアレスリング選手権  第17回七尾市ジュニアレスリング選手権
 期日:平成18年6月21日 (日曜日  開催地 :石川 県 七尾市城山体育館  高岡ジュニア選手 4名出場
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
3〜4年生の部 軽中量級 坂本京太
1〜2年生の部 軽量級 坂本絵奈
優秀選手賞 坂本 京太 選手
第7回 ジュニアレスリング金沢大会
期日:平成18年6月25日 (日曜日  開催地 :石川 県立金沢北陵高等学校  高岡ジュニア選手 14名出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
幼年の部 軽量級 萩原光太郎
幼年の部 重量級 山田陽斗
1年生の部 重量級 竹沢利紀
3年生の部 軽量級 山崎陸央
3年生の部 中量級 竹沢登喜 山田洸太
3年生の部 重量級 萩原庄梧
4年生の部 重量級 本江慎也
6年生の部 重量級 紺野孝太
女子5〜6年生の部 重量級 竹沢梨乃
優秀選手賞 竹沢 登喜 選手
第59回 富山県民体育大会 レスリング競技
期日:平成18年7月16日 (日曜日  開催地 :滑川市総合体育センター  高岡ジュニア選手 21名出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
幼年の部 軽量級 萩原光太郎
幼年の部 重量級 大巻 湧 山田陽斗 正力はるひ
1年生の部 軽量級 竹沢利紀
3年生の部 軽量級 苅部将之 山崎陸央
3年生の部 重量級 山田洸太 萩原庄梧
4年生の部 重量級 本江慎也
女子5〜6年生の部 重量級 竹沢梨乃
5〜6年生の部 中量級 紺野孝太
中学生の部 苅部優希 大牧功明


第23回全国少年少女レスリング選手権大会
期日:平成18年7月21日(金)〜23日 開催地 :東京都・駒沢体育館  高岡ジュニア選手 8名出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位 5位入賞
幼年の部 年長19kg級 大巻 湧
(吉久ひなどり保育園)
1年生の部 24s級 竹沢利紀
(国吉小学校)
3年生の部 26s級 苅部将之
(野村小学校)
3年生の部 30s級 竹沢登喜
(国吉小学校)
3年生の部 42s級 萩原庄梧
(国吉小学校)
6年生の部 39Kg級 紺野孝太
(横田小学校)
女子3年生の部 26s級 梶川 まるみ
(南条小学校)
女子5年生の部 40s級 竹沢梨乃
(国吉小学校)

平成18年度JOCジュニアオリンピックカップ大会
第10回ジャパンキッズレスリング選手権志賀大会
期日:平成18年8月20日 (日曜日  開催地 :石川 県志賀町総合体育館  高岡ジュニア選手 17名出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
幼年の部 19kg級 大巻 湧
(吉久ひなどり保育園)
幼年の部 21kg級 山田陽斗
(北部保育園)

小学1〜2年生の部 20kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)
小学3年生の部 26kg級 山崎陸央
(国吉小学校)

小学3年生の部 28kg級 苅部将之
(野村小学校)
小学3年生の部 33kg級 竹沢登喜
(国吉小学校)
小学3年生の部 +39kg級 萩原庄梧
(国吉小学校)
小学4年生の部 28kg級 坂本京太
(櫛田小学校)
小学4年生の部 +39kg級 本江慎也
(野村小学校)
小学6年生の部 42kg級 紺野孝太
(横田小学校)
女子3〜4年生の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
中学生男子の部 47kg級 苅部優希
(芳野中学校)

第7回北信越少年少女レスリング選手権大会
期日:平成18年11月11(土曜日)12日(日曜日
 会場 :富山県・富山市総合体育館 
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
幼年の部 17kg級 桧物 典
(みつば保育園)
幼年の部 19kg級 大巻 湧
(吉久ひなどり保育園)
小学1〜2年生の部 20kg級 坂本 紗奈
(大門小学校)

小学1〜2年生の部 22kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
飴 恭兵
(定塚小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 正力 天晴
(定塚小学校)
小学3〜4年生の部 28kg級 苅部 将之
(野村小学校)
小学3〜4年生の部 30kg級 竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 +39kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 39kg級 小嵐 元気
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 45kg級 紺野孝太
(横田小学校)
女子3〜4年生の部 軽量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
女子5〜6年生の部 中量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
中学生男子の部 軽々量級 大牧 功明
(南星中学校)
中学生男子の部 軽量級 苅部 優希
(芳野中学校)
境 航
(小杉南中学校)
大牧 子龍
(南星中学校)

第4回 福井ジュニアオープンレスリング選手権大会(U12〜U14)
 期日:平成18年11月19日 (日曜日  開催地 :福井県・ 松岡町B&G海洋センター体育館 
各部門 階 級
優 勝 2 位
3 位 3 位
男子の部 47kg級 苅部 優希
(芳野中学校)
境 航
(小杉南中学校)

第5回 富山ジュニアレスリング選手権大会
期日:平成18年12月10日 (日曜日) 会場:黒部市総合体育センター  高岡ジュニア13名選手出場
各部門 階 級
優 勝
2 位
3 位 3 位
幼年の部 21kg級 大巻 湧
(吉久ひなどり保育園)
小学1〜2年生の部 22kg級 坂本 絵奈
(大門小学校)
坂本 紗奈
(大門小学校)
桧物 旬
(東五位小学校)
小学1〜2年生の部 24kg級 竹沢 利紀
(国吉小学校)

小学3〜4年生の部 28kg級 山田 洸太
(成美小学校)
小学3〜4年生の部 30kg級 坂本 京太
(櫛田小学校)
竹沢 登喜
(国吉小学校)
小学3〜4年生の部 +39kg級 萩原 庄梧
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 39kg級 小嵐 元気
(国吉小学校)
小学5〜6年生の部 45kg級 紺野 孝太
(横田小学校)
女子3〜4年生の部 中量級 梶川 まるみ
(南条小学校)
女子5〜6年生の部 重量級 竹沢 梨乃
(国吉小学校)
優秀選手 萩原 庄梧 選手