高岡市コミュニティバス本格運行

 


 高岡市では平成13年10月5日(金)からコミュニティバスを本格運行します。昨年10月3日から12月31日までの試験運行の結果を踏まえ、いくつもの改良を加えての運行です。バスも小型低床式車両が新規に2台導入されました。万葉線との積極的な連携による相乗効果 が期待されています。

 
●オレンジ色の車体にアクセントとなるパターンは高岡ゆかり、前田藩の梅鉢小紋をアレンジしたもの。椅子のシートも同じデザインで統一。   ●車内は乗客同士の話がはずむように、対面シートを増やしてある。黄色のシートは跳ね上がり車椅子スペースに。
バス停デザインを見る 

   

●どれだけ乗ってもワンコイン100円
大人・子供同額
同伴未就学児は1人目無料

●乗車サービス券の発行
高岡中心市街地の指定店で2000円以上の買い物をすると、車内備え付けの「引換券」と交換で「乗車サービス県」がもらえます

●20分間隔、1周40分で運行

 

<路線マップ>

 

<各停留所 発車時刻表>

バス停名 始発 以降毎時 終発
1
高岡駅前 8:00 00、20、40 17:40 18:00
2
末広町 8:01 01、21、41 17:41 18:01
3
御旅屋セリオ前 8:03 03、23、43 17:43 18:03
4
御旅屋町 8:04 04、24、44 17:44 18:04
5
高岡大仏前 8:06 06、26、46 17:46 18:06
6
坂下町 8:08 08、28、48 17:48 18:08
7
子馬出町 8:09 09、29、49 17:49 18:09
8

木舟町口

8:10 10、30、50 17:50 18:10
9
守山町 8:11 11、31、51 17:51 18:11
10
高岡郵便局前 8:12 12、32、52 17:52 18:12
11
勤労青少年ホーム前 8:13 13、33、53 17:53 18:13
12
通町 8:14 14、34、54 17:54 18:14
13
旅籠町 8:15 15、35、55 17:55 18:15
14
中島町 8:17 17、37、57 17:57 18:17
15
横田町 8:17 17、37、57 17:57 18:17
16
有礒神社前 8:18 18、38、58 17:58 18:18
17
長楽寺前 8:19 19、39、59 17:59 18:19
18
千石町 8:19 19、39、59 17:59 18:19
19
千石上町 8:20 20、40、00 18:00 18:20
20
扇町 8:21 21、41、01 18:01 18:21
21
羽広 8:22 22、42、02 18:02 18:22
22
羽広二丁目 8:22 22、42、02 18:02 18:22
23
厚生連病院前 8:23 23、43、03 18:03 18:23
24
永楽町 8:24 24、44、04 18:04 18:24
25
浜田町 8:25 25、45、05 18:05 18:25
26
高岡市ふれあい福祉センター 8:28 28、48、08 18:08 18:28
27
博労町 8:30 30、50、10 18:10 18:30
28
南町 8:31 31、51、11 18:11 18:31
29
大工中町 8:32 32、52、12 18:12 18:32
30
高の宮口 8:32 32、52、12 18:12 18:32
1
高岡駅前 8:40 40、00、20 18:20 18:40

赤地2便は高岡駅止まり


   

問い合わせ先

●加越能鉄道(株)営業部

 TEL.0766-22-4888

●高岡市生活環境部交通対策課

 TEL.0766-20-1359

 

ホーム